Fixture del Mundial 2014

 

¡El mundial ya llegó! ¿Y tú ya sabes dónde se jugaran? Este jueves 12 de junio se dará inicio con el partido entre la selección brasilera y el equipo croata. El esperado encuentro se realizará cuando finalice la “Ceremonia de Apertura” en el estadio de Sao Paulo.

 

 

Los 32 equipos se dividirán en ocho grupos: ‘A’, ‘B’, ‘C’, ‘D’, ‘E’, ‘F’, ‘G’ y ‘H’. Y es muy importante que tengas en cuenta los siguientes datos si no quieres perderte los partidos más especiales.

  • En Perú hay dos horas menos que en Brasil.
  • Del sábado 28 de junio al martes 1 de julio se llevarán a cabo los encuentros por los octavos de final.
  • El viernes 4 y sábado 5 de julio se jugarán los cuartos de final.
  • Las semifinales serán el martes 8 y miércoles 9 de julio.
  • El tercer puesto se disputará el sábado 12 de julio.
  • La gran final será el domingo 13 de julio en el estadio Maracaná.

 

Fixture (antes de la etapa de eliminación directa).

 

Jueves 12 de junio
3.00 pm – Brasil vs. Croacia (Grupo A)

 

Viernes 13 de junio
11.00 am – México vs. Camerún (Grupo A)
2.00 pm – España vs. Holanda (Grupo B)
5.00 pm – Chile vs. Australia (Grupo B)

 

Sábado 14 de junio
11.00 am – Colombia vs. Grecia (Grupo C)
2.00 pm – Uruguay vs. Costa Rica (Grupo D)
5.00 pm – Inglaterra vs. Italia (Grupo D)
8.00 pm – Costa de Marfil vs. Japón (Grupo C)

 

Domingo 15 de junio
11.00 am – Suiza vs. Ecuador (Grupo E)
2.00 pm – Francia vs. Honduras (Grupo E)
5.00 pm – Argentina vs. Bosnia Herzegovina (Grupo F)

 

Lunes 16 de junio
11.00 am – Alemania vs. Portugal (Grupo G)
2.00 pm – Irán vs. Nigeria (Grupo F)
5.00 pm – Ghana vs. EE.UU (Grupo G)

 

Martes 17 de junio
11.00 am – Bélgica vs. Argelia (Grupo H)
2.00 pm – Brasil vs. México (Grupo A)
5.00 pm – Rusia vs. Corea (Grupo H)

 

Miércoles 18 de junio
11.00 am – Australia vs. Holanda (Grupo B)
2.00 pm – España vs. Chile (Grupo B)
5.00 pm – Camerún vs. Croacia (Grupo A)

 

Jueves 19 de junio
11.00 am – Colombia vs. Costa de Marfil (Grupo C)
2.00 pm – Uruguay vs. Inglaterra (Grupo D)
5.00 pm – Japón vs. Grecia (Grupo C)

 

Viernes 20 de junio
11.00 am – Italia vs. Costa Rica (Grupo D)
2.00 pm – Suiza vs. Francia (Grupo E)
5.00 pm – Honduras vs. Ecuador (Grupo E)

 

Sábado 21 de junio
11.00 am – Argentina vs. Irán (Grupo F)
2.00 pm – Alemania vs. Ghana (Grupo G)
5.00 pm – Nigeria vs. Bosnia Herzegovina (Grupo F)

 

Domingo 22 de junio
11.00 am – Bélgica vs. Rusia (Grupo H)
2.00 pm – Corea vs. Argelia (Grupo H)
5.00 pm – EE.UU vs. Portugal (Grupo G)

 

Lunes 23 de junio
11.00 am – Australia vs. España (Grupo B)
11.00 am – Holanda vs. Chile (Grupo B)
3.00 pm – Camerún vs. Brasil (Grupo A)
3.00 pm – Croacia vs. México (Grupo A)

 

Martes 24 de junio
11.00 am – Costa Rica vs. Inglaterra (Grupo D)
11.00 am – Italia vs. Uruguay (Grupo D)
3.00 pm – Japón vs. Colombia (Grupo C)
3.00 pm – Grecia vs. Costa de Marfil (Grupo C)

 

Miércoles 25 de junio
11.00 am – Nigeria vs. Argentina (Grupo F)
11.00 am – Bosnia Herzegovina vs. Irán (Grupo F)
3.00 pm – Honduras vs. Suiza (Grupo E)
3.00 pm – Ecuador vs. Francia (Grupo E)

 

Jueves 26 de junio
11.00 am – EE.UU vs. Alemania (Grupo G)
11.00 am – Portugal vs. Ghana (Grupo G)
3.00 pm – Corea vs. Bélgica (Grupo H)
3.00 pm – Argelia vs. Rusia (Grupo H)

 

 

¿Qué opinas?